Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 1476 ГК РФ. Соотношение прав на фирменное наименование с правами на коммерческое обозначение и на товарный знак и знак обслуживания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 76] [Статья 1476]
В комментируемой статье установлено соотношение фирменного наименования и коммерческого обозначения, фирменного наименования и товарного знака, знака обслуживания. Указанные средства индивидуализации охраняются обособленно друг от друга, в связи с чем прекращение исключительного права на один из объектов не влечет прекращения исключительного права на другой объект.Товарные знаки и фирменные наименования как средства индивидуализации имеют общую цель, на них распространяется режим исключительных прав в силу регистрации (специальной — для товарных знаков или обычной — для фирменных наименований). Отличия товарного знака от фирменного наименования состоят в различных способах выражения (фирменное наименование всегда имеет только словесное обозначение, товарный знак может иметь и другие виды обозначений), различных объектах индивидуализации, разных порядках возникновения исключительных прав — государственной регистрации, субъектах (обладателем исключительного права на фирменное наименование может быть только коммерческая организация), разных сроках охраны (правовая охрана товарных знаков в отличие от фирменных наименований носит срочный характер), основаниях прекращения охраны, особенностях оборотоспособности и др.Аналогичные критерии разграничения характерны и для коммерческих обозначений. Коммерческие обозначения как средства индивидуализации предприятий до вступления в силу части четвертой ГК РФ лишь упоминались в гл. 54 части второй Кодекса (см. комментарии к ст. 1538 — 1541 ГК).Применительно к термину «отдельные элементы фирменного наименования» необходимо иметь в виду, что в качестве таковых могут выступать как отличительный элемент фирменного наименования в целом, так и его отдельные элементы. Указание на организационно-правовую форму также является отдельным элементом фирменного наименования, однако его использование в товарном знаке или коммерческом обозначении имеет ограничения, в частности с учетом различительной способности коммерческого обозначения, недопустимости использования в товарных знаках общепринятых символов и терминов и т.д. (
Комментарий к статье 1476

Консультации юриста к комментариям ст. 1476 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Если я хочу сдать машину в аренду, какой закон это?. кодекс? где посмотреть права и обязанности?
    • Договор аренды транспортного средства. Два вида: с водителем и без. Простая письменная форма: Существенные условия: стороны, объект аренды, срок, размер и порядок оплаты, расходы на мелкий ремонт.
  • Где прописано является удостоверением личности , а что нет ?. ... Или хотябы где искать . Спасибо за помощь .
    • Ответ юриста:
      Есть понятие основной документ удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации.УКАЗ от 13 марта 1997 года N 232ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИВ целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, постановляю:1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.2. Правительству Российской Федерации:утвердить до 1 июня 1997 г. образец бланка и описание паспорта гражданина Российской Федерации, а также положение о паспорте гражданина Российской Федерации;определить объемы и источники поэтапного финансирования изготовления с 1997 года бланков паспорта гражданина Российской Федерации, приобретения технических средств и других материалов, необходимых для оформления паспортов гражданина Российской Федерации, а также условия их изготовления и выдачи.3. Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации.ПрезидентРоссийской ФедерацииБ.ЕЛЬЦИНМосква, Кремль13 марта 1997 годаN 232А вот про удостоверения личности вообще понятие растяжимое. Счас речь только о гражданах РФ, у иностраных граждан другие документы прописаны в Федеральном законе "О правовом положении инстранных граждан..."Далее у военных то же есть понятие удостоверение личности уже в другом Федеральном законе.А вот для простых граждан только паспорт определен как удостоверяющий личность.