Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 1528 ГК РФ. Оспаривание решений по заявке на наименование места происхождения товара. Восстановление пропущенных сроков

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 76] [Статья 1528]
1. Пункт 1 комментируемой статьи определяет принятые по результатам формальной экспертизы и экспертизы заявленного обозначения виды решений федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, которые могут быть оспорены заявителем в случае его несогласия с этими решениями.Этим же положением установлен срок, в течение которого может быть реализовано право заявителя на оспаривание решений федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности.Определен также орган, в который подается соответствующее возражение — заявление, в котором заявитель выражает и мотивирует свое несогласие с решением федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности.2. Пункт 2 комментируемой статьи посвящен вопросу восстановления некоторых сроков, установленных законом и пропущенных заявителем. К числу таких сроков отнесены срок ответа на запрос экспертизы и срок для подачи заявителем возражения против решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности.Специально оговаривается срок, в течение которого должны подаваться ходатайства о восстановлении пропущенных сроков. В ходатайстве должны быть не только указаны уважительные причины пропуска установленных сроков, они должны быть документально подтверждены. Еще одно условие — уплата пошлины. Комментируемая норма содержит также установление о том, что действие, которое не было выполнено в срок, должно быть выполнено одновременно с подачей ходатайства о восстановлении пропущенного срока. При рассмотрении поступившего ходатайства проводится проверка соответствия ходатайства установленным требованиям. Если ходатайство подано с соблюдением установленных требований, заявитель уведомляется о восстановлении пропущенного срока в месячный срок со дня поступления ходатайства. Если ходатайство о восстановлении пропущенного срока оформлено с нарушением установленных требований или требуемые документы не представлены, заявитель уведомляется об этом, а также о том, что эти недостатки могут быть устранены в течение двух месяцев со дня истечения срока представления запрашиваемых материалов. Если устранены недостатки, указанные в уведомлении, заявитель уведомляется о восстановлении пропущенного срока в месячный срок со дня представления запрашиваемых материалов. В противном случае ходатайство о восстановлении пропущенного срока не удовлетворяется, о чем заявитель уведомляется.Ходатайство о восстановлении пропущенного срока, поданное по истечении установленного срока, не удовлетворяется, о чем заявитель уведомляется. (
Комментарий к статье 1528

Консультации юриста к комментариям ст. 1528 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Плиз!Подскажите?. Развелась с мужем 5 лет тому назад, примерно столько же не видела, и не слышала его, даже незнаю в какой стране он обитает. С ребёнком собрались ехать заграницу, но от отца ребёнка нужно разрешение. Что делать, если я даже незнаю где его искать, в какой стране он? P.S. Постоянного места жительства у него нет.
    • Ответ юриста:
      У вас несколько вариантов: Вариант 1: Через суд лишить отцовства, тогда его разрешения не потребуется. Вариант 2: Надо, чтобы его признали безвестно отсутствующим (исключительно по решению суда). Ст. 42 Гражданского Кодекса РФ говорит: Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года. В любом случае Вам необходимо обратиться в суд. Если потребуется форма заявления - пишите мне на e-mail, я Вам вышлю.
  • Кто может подсказать Закон о собственности в СССР есть или нет?
    • Есть такой....и на основе его был принят закон о собственности в РСФСР. Вот только искала я его по спец.запросу в Консультанте. Сильно старый...:-)