Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 1461 ГК РФ. Служебная топология

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 74] [Статья 1461]
1. Служебная топология представляет собой топологию, созданную в связи с выполнением работником трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя. Трудовые обязанности должны быть предусмотрены в трудовом договоре, локальных актах работодателя.Комментируемая статья во многом повторяет нормы ст. 7 Закона РФ от 23 сентября 1992 г. N 3526-1 «О правовой охране топологий интегральных микросхем», согласно которой исключительное право на охраняемую топологию, созданную работником (автором) в связи с выполнением служебных обязанностей или по заданию работодателя, принадлежит работодателю, если договором между ним и работником (автором) не предусмотрено иное. Если исключительное право на охраняемую топологию принадлежит работодателю, работник (автор) имеет право на вознаграждение, порядок выплаты и размер которого устанавливаются договором между работником (автором) и работодателем.2. Нормы комментируемой статьи во многом повторяют нормы ст. 1370 ГК РФ о служебных изобретениях. Тем не менее некоторые вопросы остались за пределами правового регулирования данной статьи; в частности, в ней не говорится о праве работодателя на использование своего наименования, в то время как ст. 1455 ГК РФ предоставляет правообладателю для оповещения о своем исключительном праве на топологию право использовать знак охраны, который помещается на топологии, а также на изделиях, содержащих такую топологию. Требуется также определение обязанности работника об оповещении работодателя о создании служебной топологии. Не урегулированы вопросы, связанные с закреплением исключительного права на топологию за работником, если работодатель не использует топологию, не передал исключительное право другому лицу, не сохранил информацию о топологии в тайне. Предполагается, что устранение пробелов возможно путем применения аналогии права.3. Право на вознаграждение работника, предусмотренное п. 4 комментируемой статьи, относится к иным интеллектуальным правам. Реализация права на вознаграждение не зависит от заработной платы работника, ее размера, а также от факта использования топологии работодателем. В том случае, если работодатель не подает заявку на выдачу свидетельства о государственной регистрации топологии, работник сохраняет право на вознаграждение.4. Норма п. 5 комментируемой статьи устанавливает правовой режим топологий, созданных за пределами трудовых обязанностей или конкретного задания, но с использованием технических (например, оборудования) и других средств работодателя. В том случае, если работник передает исключительное право на топологию, приобретатель должен быть уведомлен о том, что исключительное право обременено неисключительной лицензией работодателя. (
Комментарий к статье 1461

Консультации юриста к комментариям ст. 1461 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Как можно вернуть деньги?. Как можно вернуть деньги по договору на предоставление услуг хостинга, если испольнитель в одностороннем порядке прекратил работу ? На основании какого закона потребовать?
  • Прошу дать полное определение - местонахождение юридического лица.
    • Ответ юриста:
      /Для Надежды/Термин " местонахождение юридического лица " в Гражданском кодексе и в Законе о государственной регистрации имеет одно и то же определение: - это адрес органа или лица, которые в соответствии с учред-ми док-ами юр* лица или законом выступают от его имени. -- замена свидетельства о гос- регистрации юр/ лица производится как в случае изменения его наименования, так и в случае изменения местонахождения этого юр/ лица (Закон от 03.03.2005 г. № 2452-IV).Так что место "красит" юр/лицо.. .С уважением, loko
  • Имеет ли право иностранный гражданин водить машину с доверенностью, написанной от руки?
    • Ответ юриста:
      Уважаемый Радуан!В этом деле ВАЖНО не то, от руки или на принтере изготовлена ДОВЕРЕННОСТЬ, а то обстоятельство, УДОСТОВЕРЕНА она или нет в установленном законом порядке! То есть она МОЖЕТ БЫТЬ удостоверена НОТАРИУСОМ ЮЗАО (как в России, так и на территории другого государства), ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ посольства того государства, гражданином которого Вы являетесь, либо иным должностным лицом, обладающим такими полномчиями В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНАМИ иностранного государства!МАКСИМАЛЬНЫЙ СРОК доверенности в соответствии с Гражданским кодексом РФ составляет ТРИ ГОДА!Новую доверенность Вам МОЖЕТ УДОСТОВЕРИТЬ ЛЮБОЙ нотариус в РФ. Но! Как ВЫ уже знаете, доверенность выдает СОБСТВЕННИК автомобиля, имя которого стоит в ПАСПОРТЕ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА! Желаю Удачи!