Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 1315 ГК РФ. Права исполнителя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 71] [Статья 1315]
1. Права исполнителя (исполнительские права) относятся к разновидности смежных прав, являющихся интеллектуальными правами в соответствии со ст. 1226 ГК РФ, и включают в себя:1) исключительное право на исполнение;2) личные неимущественные права (право авторства, право на имя, на неприкосновенность исполнения).В качестве исполнителей могут выступать только физические лица (см. комментарий к ст. 1313 ГК).Новеллами комментируемой статьи являются закрепление права авторства на исполнение, права на неприкосновенность исполнения, определение содержания права на имя.Статья 37 Закона об авторском праве и смежных правах закрепляла в качестве личных неимущественных прав право на имя и право на защиту исполнения или постановки от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству исполнителя.Необходимость установления охраны права на имя исполнителя объяснялась прежде всего тем, что исполнитель не только делает творческий вклад в представление произведения, но и несет творческий риск, связанный с возможностью погубить или возродить произведение.Право на неприкосновенность исполнения не означает запрета исполнителя на подражание.Личные неимущественные права исполнителя не переходят по наследству. Право авторства, право на имя и неприкосновенность исполнения подлежат защите наследниками или иными заинтересованными лицами, поскольку охраняются бессрочно (п. 1 ст. 1316 ГК).2. Исполнители осуществляют свои права с соблюдением прав авторов исполняемых произведений, что предусмотрено в п. 2 комментируемой статьи. В случае публичного исполнения произведения исполнитель должен получить разрешение от обладателя исключительного права на произведение на такой способ использования. Если исполнитель является работником и осуществляет публичное исполнение на основании трудового договора, то разрешение у обладателя исключительного права на произведение должен получить работодатель. (
Комментарий к статье 1315

Консультации юриста к комментариям ст. 1315 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • авторское право. Я (синтезатор) и моя коллега (скрипка) сопровождаем церемонию бракосочетания. Играем "в живую" 5- 6 ФРАГМЕНТОВ (самый большой - 16 тактов - 1-1,5 мин.) из классики и современные мелодии (их мы подбираем сами по слуху, записываем ручкой в нотной тетради, оранжировка своя, бас, т.е. левая рука - задается автоматическая встроенная функция в синтезаторе). Получается. оранжировка своя, да и тема искажается незначительно - и ритм, и размер, и тональность. Работаем как ИП. Нарушаем ли мы чьи-либо права, какими статьяи закона мы можем защитить себя. Были ли в вашей практике прецеденты?
    • Ответ юриста:
      всё нормально, вы не нарушаете закон (статья 1277 Гражданского Кодекса РФ) : Статья 1277. Свободное публичное исполнение музыкального произведения Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения публичное исполнение музыкального произведения во время официальной или религиозной церемонии либо похорон в объеме, оправданном характером такой церемонии.
  • имею ли право получить проценты по расторгнутому договору за просрочку?. 9 месяцев назад заключили договор с Индивидуальным Предпринимателем га изготовление кухонного гарнитура. срок изготовления был 14 марта не был исполнен, изготовитель всё время отодвигал срок, в итоге спустя 8 месяцев согласился вернуть деньги. А по договору за каждый день просрочки полагается 0.2% от суммы заказа. Исполнитель отказывается от выплаты процентов. могу ли я требовать помимо возврата суммы заказа ещё и выплату процентов и куда обратиться
    • Ответ юриста:
      нет, здесь не просрочка, а пользование чужими денежными средствами. Статья 395 Гражданского кодекса - там увидите какой процент нужно исчислять. Обращаться с данным требованием нужно в суд. то есть составить иск и приложить копии всех документов + заплатить пошлину
  • Является ли правомерным запрещать употреблять внутри кафе или ресторана напитки и еду?. Не является ли это нарушением гражданского кодекса?
    • Ответ юриста:
      В соответствии с п. 5 Правил оказания услуг общественного питания утв. ПП РФ от 15 августа 1997 г. N 1036 : " Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие). ". В соответстви с данным пунктом на предприятии общепита могут быть введены определенные ограничения, не противоречащие действующему законодательству, в том числе и ограничение на пронос и употебление напитков приобретенных вне учреждения общепита. А вото какие либо санкции применять к посетителям заведение не имеет права, поскольку не обладает правами на составленние протоколов об административном правонарушении.
  • О защите прав потребителей. Вчера по договору был последний день срока установки входной двери. Заказали ждем уже месяц, вчера сказали что у них машина сломалась под Иваново, по-этому задержится привоз двери и соответственно установка. Я посмотрел закон защиты прав потребителей, нашел что 3% (ссылаюсь на Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) )за каждый день просрочки.. довел до сведения фирму которая производит дверь и устанавливает, они поискав что-то сказали мне что 0.5% положено по закону. и насчитали за каждый день вместо 650р., 160р. Кто скажет, где правда и разъяснит мне. Спасибо.
    • Ответ юриста:
      А на установку двери договор заключался? В договоре это должно быть оговорено очень четко. Если этого пункта в договоре нет - вступает в действие общее законодательство - Гражданский кодекс ( пользование чужими денежными средствами, статью не помню) и закон о правах потребителя. Не ждите, что они вам возместят - обращайтесь в суд. Свои обязательства надо выполнять.
  • помогите разобраться. Мне по смерти одного из родителей, платят пособие+льготы, уже довольно давно. Пока я учусь в университете на очной форме, его будут платить до окончания 5 курса. Прошлым летом пытался устроиться на работу, однако мне сказали, что если я буду работать, пособие+льготы отнимут, осенью я пойду на 3 курс, и хотел начать работать, чтобы в трудовой книжке к концу вуза, что-то было написано(типа опыт/стаж). Но я так понимаю, опять возникнет проблема, есть ли шанс обойти пенсионный фонд, сделав трудовую и не потерять при этом пособия ?
    • Ответ юриста:
      Единственное, что можно предпринять - это заключить не трудовой, а гражданско-правовой договор (ГПД) . Закон (Гражданский кодекс РФ) не обязывает заказчика (так называется по ГПД "работодатель") делать перечисления налогов, взносов в ПФР, ФСС и т. д - по гражданскому законодательству. это бремя возложено на исполнителя (так в ГПД называется "работник") по факту получения им вознаграждения ("зарплаты"). Но тогда про трудовую книжку забудьте - факт работы по ГПД в ней не отражается.
  • Наталья Богданова
    Исполнение обязанностей. Назначили И. О. на срок 6 месяцев, сколько раз можно одного и того же человека на одну и ту же должность назначать И. О. Можно снова его на 6 месяцев И. О назначить? Или где указан срок ограничивающий назначение на ИО
    • Ответ юриста:
      вопрос не полный. Трудовое законодательство предусматривает два вида исполнения обязанностей: 1) исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором в порядке и на условиях, определяемых ст. 60.2 ТК РФ; 2) исполнение обязанностей в порядке временного заместительства в соответствии с Разъяснениями Госкомтруда СССР N 30, ВЦСПС N 39 от 29.12.1965 (ред. от 11.12.1986, с изм. от 11.03.2003) «О порядке оплаты временного заместительства» (далее – Разъяснения) . [Указанный документ применяется согласно ст. 423 ТК РФ в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, вступившему в силу с 1 февраля 2002 года. ] Первый вид применяется в отношении должностей, которые не являются вакантными. Второй – также применим исключительно к должностям, не занятым с некоторыми исключениями. Так, согласно п. 2 Разъяснений назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Данная конструкция применяется только в строго оговоренных случаях, когда заключение трудового договора осуществляется в связи с избранием по конкурсу на замещение соответствующей должности, назначением на должность или утверждением в должности. В случае неутверждения в должности работника, принятого руководителем не из числа работников данного предприятия, учреждения, организации, ему должна быть предложена другая работа с учетом квалификации, опыта работы. При отсутствии соответствующей работы или отказе от предложения он освобождается от работы по основаниям, предусмотренным законодательством. Таким образом, работодатель не вправе возложить на работника исполнение обязанностей по вакантной должности. Вместе с тем для достижения своей цели работодатель вправе использовать иные варианты, предусмотренные трудовым законодательством. Первый. Он вправе временно перевести работника на вакантную должность начальника отдела. В соответствии с ч. 1 ст. 72 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года. Здесь следует иметь в виду, что временный перевод сопряжен с освобождением работника от выполнения обязанностей по прежней работе и связан с сохранением за таким работником прежней должности (работы) . Второй. Возможно применение совмещения профессий (должностей) или расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. При этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ выполнение работником дополнительной работы осуществляется наряду с исполнением им обязанностей по основному месту работы с установлением ему доплаты в порядке, предусмотренном ст. 151 ТК РФ. Третий. Работник может исполнять обязанности по вакантной должности на условиях внутреннего совместительства. В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ работник вправе на условиях трудового договора выполнять обязанности по вакантной должности в свободное от основной работы время с оплатой труда пропорционально отработанному времени. При этом согласно ч. 1 ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену) . В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период) , установленной для соответствующей категории работников. Особенности регулирования лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 ТК РФ.
  • Лидия Мельникова
    чем чувство долга отличается от исполнения обязанностей?
    • Чувство долга -фантазия, а исполнение обязанностей - суровая правда жизни...
  • Марина Максимова
    Имеют ли право суд. исполнители забрать компьютер в счет взыскания долга, если я его использую для учебы в ВУЗе.
    • Ответ юриста:
      Вы идите в суд и судья вернет, и жалобу на незаконные действия приставов в прокуратуру, - необходимое для жизнедеятельности не арестовывается, а так-же если стоимость долга ниже. Во всяком случае у банка-должника Российский Кредит вкладчикам ничего изъять не удалось, ни автомобили, ни оргтехнику, ни здания, -ничего, со всего арестованного имущества суды аресты поснимали.
  • Кирилл Репинский
    можно ли отказатся от исполнения юррид обязанности?. приведите примеры возложения на Вас юридических обязанностей не более 4-5
    • Ответ юриста:
      Ярким отображением юридических обязанностей являются алиментные обязательства, родительские обязанности. Отказаться от юридических обязанностей невозможно, между тем, при ряде обстоятельств, можно быть освобожденным от исполнения юридических обязанностей. Так согласно закона дети обязаны содержать своих родителей, но если родители уклонялись от исполнения своих обязанностей, то суд может освободить от исполнения обязанности по содержанию родителей.
  • Елена Смирнова
    Солдатушки - правые ПЕТУШКИ....кто исполнитель ?
    • ...пушки заряжены...