Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 1182 ГК РФ. Особенности раздела земельного участка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 65] [Статья 1182]
1. Земельные участки (как, впрочем, и многие другие движимые и недвижимые вещи) не могут делиться бесконечно, поэтому законодатель использует такую категорию, как «минимальный размер земельного участка». На основании комментируемой статьи раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, производится с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения. Как следует из ст. 4 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, минимальный размер может быть установлен в региональных актах земельного законодательства, посвященных землям сельскохозяйственного назначения.2. При невозможности раздела земельного участка по причине уменьшения минимального размера земельный участок переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка. Остальные наследники получают от него денежную или иную имущественную компенсацию.Преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли земельного участка имеют только члены крестьянского (фермерского) хозяйства перед наследниками, не являющимися таковыми.Если никто из наследников не имеет преимущественного права на получение земельного участка либо не воспользовался им, владение, пользование и распоряжение этим участком осуществляются наследниками на условиях общей долевой собственности, т.е. наследники обладают долей в праве собственности на один (наследуемый) участок и сообща осуществляют право собственности.3. В тех случаях, когда земельные участки сельскохозяйственного назначения входят в состав выморочного имущества (см. ст. 1151 ГК и комментарий к ней), они поступают в фонд перераспределения земель. В соответствии со ст. 80 ЗК РФ такой фонд создается в целях перераспределения земель для сельскохозяйственного производства, создания и расширения крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота.Условия и порядок предоставления земельных участков из фонда перераспределения земель сельскохозяйственного назначения должны определяться федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ. (
Комментарий к статье 1182

Консультации юриста к комментариям ст. 1182 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Михаил Кадимов
    Правоустанавливающие документы на наследство? (какие). какие документы являются правоустанавливающими документами на наследство земельного пая?
    • документ подтверждающий права наследодателя на пай. если документы были но пропали обращайтесь за установлением юр. фактов если небыло обращайтесь за признанием права собственности (исковое производство)
  • Валентина Андреева
    Юристы подскажите, как можно обналичить материнский капитал?. и муж своими руками. Купили земельный участок и поставили уже фундамент. Сами живем во времянке на этом же участке, она не зарегестрирована. В декабре 2009 года родила второго ребенка, собираюсь подать документы на сертификат. Привлечение строительных фирм нам не подходит, мы живем в селе. У мужа у родителей есть квартира, в которой они живут и прописаны. Мы хотим купить у них квартиру, а полученные деньги, все 300000 рублей, они отдадут нам, возможно ли такое Или может существует перечень заводов, магазинов, где можно осуществить покупку строительных материалов через материнский капитал?
    • Ответ юриста:
      Если Вашему ребенку, давшему право на маткапитал, исполнилось 3 года, то это вполне осуществимый вариант (правда сумма маткапитала с 01.01.2010г. составляет уже составит 343 378 рублей 80 копеек) . Запрета приобретать жилье за счет средств маткапитала у родственников не существует. Хотя и особенно афишировать это вряд ли есть необходимость, мало ли, сегодня требования одни, а завтра они вполне могут стать другими. Если же до достижения ребенком 3-х летнего возраста еще далеко, то до конца этого года распорядиться средствами маткапитала досрочно можно для погашения кредита на строительство жилого помещения. Никакого перечня для приобретения стройматериалов не существует, поскольку распоряжение маткапиталом таким образом законодатель это таким образом не предусмотрел.
  • Владислав Колесник
    Вопрос про третейский суд!. не совсем понятно какие именно дела о признании права собственности на недвижимость могут рассматривать третейские суды. кто знает ответьте. И может ли по такому спору быть ответчиком Администрация.
    • Ответ юриста:
      Арбитражный третейский суд разрешает следующие споры: о признании прав собственности на движимое (авто) , недвижимое имущество, земельные участки. о взыскании задолженности (убытков) ; об изменении или расторжении договора; о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств; по кредитно-расчетным и страховым договорам; по договорам поручительства, залога по договорам подряда, оказанию услуг; по договорам купли-продажи; по договорам поставки, по договорам аренды, лизинга; по договорам на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектировочных и технологических услуг; по договорам перевозки, хранения по договорам инвестиций и доверительного управления, по договорам пользования результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации (авторское, патентное и смежные с ними, товарный знак) по иным основаниям, возникающим при осуществлении предпринимательской деятельности;
  • Елизавета Колесникова
    Как правильно составить опись имущества при разводе?
    • Теория и практика раздела имущества Развод Жми Так, в статье 34 СК РФ определяется, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу...
  • Александра Цветкова
    растояние свинарника от жилого дома
    • Конкретное предложение. Если запах пополам, значит и мясо тоже.... вот свинтусы,а....а просто поговорить не пробовали?? поставь соседу пузырь и попроси передвинуть,потому как в суде заипесси доказывать что ты не верблюд изучай биологию в...