Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 1151 ГК РФ. Наследование выморочного имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1151]
1. С введением восьми очередей наследников по закону вместо двух (и существовавших некоторое время четырех) случаев отсутствия наследников по закону и по завещанию стало значительно меньше, чем в период действия ГК РСФСР 1964 г. Вместе с тем такие проблемы возникают и комментируемая статья предлагает соответствующее решение. В тех случаях, когда отсутствуют наследники по закону и по завещанию, имущество умершего именуется выморочным.По общему правилу такое имущество переходит в собственность Российской Федерации. С определенной долей условности Российскую Федерацию можно поставить в девятую очередь наследников по закону. Исключением из общего правила являются выморочные жилые помещения.2. Исключение появилось уже после введения в действие части третьей ГК РФ, а именно после принятия Федерального закона от 29 ноября 2007 г. N 281-ФЗ «О внесении изменений в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации». В частности, в соответствии с п. 2 ст. 1151 ГК РФ выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге — в собственность такого субъекта Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования для предоставления нуждающимся в жилье гражданам в порядке и на условиях ЖК РФ.3. Имущество поступает в собственность публичных образований не только когда нет наследников, но и в тех случаях, когда, во-первых, наследники не имеют права наследовать; во-вторых, наследники отстранены от наследования; в-третьих, никто из наследников не принял наследство; в-четвертых, все наследники отказались от наследства без указания на то, что они отказываются в пользу другого наследника.4. Порядок наследования выморочного имущества должен определяться специальным федеральным законом. По всей видимости, в названном законодательном акте должны быть более детально определены имущество, переходящее в собственность субъектов Федерации и муниципальных образований, а также процедура перехода прав. В любом случае — наследуют ли Россия, ее субъекты или муниципальные образования — наследники несут ответственность по долгам наследодателя.5. В тех случаях, когда разыскивается наследник по закону — любой из восьми очередей или обнаруживается завещание, выморочного имущества нет. Как справедливо отметил Б.Б. Черепахин, нормы о выморочности отступают всякий раз, когда создаются возможность и правовое основание для перехода наследственного имущества к наследникам по закону или по завещанию .——————————— См.: Черепахин Б.Б. Правопреемство по советскому гражданскому праву // Черепахин Б.Б. Труды по гражданскому праву. М.: Статут, 2001. С 435. (
Комментарий к статье 1151

Консультации юриста к комментариям ст. 1151 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • город пытается отобрать приватизированную квартиру. просьба разъяснить,если в силах.(подробнее внутри). существует квартира. в ней жили: дедушка(А*), его дочь со своим сыном и мужем(назову это троицу Б*). на них приватизирована квартира. получается 4 доли. Б* улетают на пмж в другую страну(канаду). А* - умирает. НО... остаётся наследник - у деда 2 ребёнка дочь(Б*) и сын(В*). значит четверть от приватезированной квартиры делим ещё на 2(количество детей).. и доля присутствует. омрачает дело вот что: добро на распоряжение квартирой в устной форме(к сожалению устной) дала сторона Б* на распоряжение квартирой стороне В*. в последнее время район где стоит квартира активно разрабатывается, появляются инфраструктуры....ГОРОД... город заявляет... мол, человек умер, сторона Б* о себе не заявляет....и хотят себе отцапать долю. проблема заключается в отсутствии оригиналов документов на приватизацию... их, по всей видимости Б* забрали с собой в канаду. сейчас проживают в квартире сын стороны В*... тк молодой человек вырос, и хотел бы жить отдельно своей жизнью... то есть в идеале - это родственник всем сторонам, а не приезжий, который проживает на съёмной квартире.. имеет ли право ХОТЬ КАКОЕ государство на данную жил площадь? как воскресить документацию на приватизацию, в случае если сторона Б* не собирается возвращатся назад? и... как вы это всё видите? я понимаю что это всё сложно, и надо разбиратся, а в целом - приходить к специалиста, но...хотелось бы получить тут ответ, возможно именно к вам с этим я и буду обращаться(в случаях права ведения такого рода дел)
    • Если этот случай подпадает под ч. 1 ст. 1151 ГК, то дело совсем плохо, "урвут" кусок от квартиры, с Б обязательно надо связаться, что бы хоть что то осталось.
  • Помогите, пожалуйста, разобраться в создавшейся ситуации.. Суть такова: Ребенок 13 лет учавствовал в городском, а потом в областном конкурсе. На школьной линейке ("последний звонок") его наградили дипломом и пообещали как награду путевку в оздоровительный лагерь. Лето заканчивается - путевки нет и не предвидится. Кроме диплома, в котором про путевку ничего не сказано, никаких документов нет. Влечет ли за собой какую-либо ответственность такое вот публичное объявление о награждении путевкой, если да, то куда обращаться за восстановлением справедливости?
    • Ответ юриста:
      Во-первых, нужно узнать условия конкурса, а конкретно, что именно полагалось победителю. Согласно п. 5 ст. 1151 ГК, предмет конкурса, награда (премия) , которая должна быть выплачена победителю, являются существенными условиями объявления конкурса. Т. е. где-то это обязательно должно быть прописано. Если там закреплено, что победитель награждается путевкой, то вы ссылаясь на данный документ и ст п. 1. ст. 1156 ГК (Победитель конкурса имеет право требовать от его основателя выполнения своего обязательства в сроки, установленные условиями конкурса) можете обратиться в суд. В случае, если нигде не закреплено условие о виде награждения, то Вам также следует собрать доказательства того, что ребенку публично обещали путевку . Т. е. путевка и была признана наградой за победу в конкурсе. В любом случае попробуйте решить данный вопрос миром, обратитесь к организаторам конкурса, может они прольют свет на сложившуюся ситуацию
  • Елизавета Степанова
    Если человек взял при жизни кредит, через некоторое время умер,не успев его погасить,то с кого будет взиматься долг?. письма от банка приходят его пожилой матери на его имя. подскажите, что ей делать?
    • Ответ юриста:
      Долг будет взиматься с наследников, принявших по закону наследство умершего. См. статью 1175 Гражданского Кодекса. Ответственность наследников по долгам наследодателя . 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Матери умершего во избежание неприятностей необходимо обратиться к юристу по наследственным делам.
  • Екатерина Богданова
    Кредит умершего клиента. Мой отец умер, наследства не писал, осталась кредитная карточка в Приват банке поручителей у него не было. Теперь матери сказали, что закроют эту карточку и сделают "кредит умершего клиента" на мать, что это такое первый раз слышу и на каком основании его могут сделать?
    • Ответ юриста:
      Но, если наследства нет, то кредит не выплачивает никто ! Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
  • Владислав Тимосин
    Родитeли умeрли, они брaли крeдит, тeпeрь мнe всё выплaчивaть?
    • Ответ юриста:
      Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
  • Евдокия Молчанова
    Что делать если должник креди. карты умер?. У меня умер муж. У него осталась кредитная карта с долгом. Кто должен за него эту кредитку погасить? Я или банк? А так же у меня не совершеннолетний сын. Муж был инвалидом войны 2й группы афганцем.
    • Ответ юриста:
      Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
  • Игорь Чижик
    Если участниками приватизации квартиры являются 2 человека,-то в случае смерти 1-го собственника. и при отсутствии завещания и договора дарения(т.п.) кому достается оставшаяся 1/2 часть?
    • Ответ юриста:
      Наследникам первой очереди, независимо от прописки и наличия собственности: дети от всех браков, переживший супруг, родители. Если первой очереди нет- то по праву представления потомкам детей (ст. 1146 ГК РФ) , если и их нет, то другим очередям наследования согласно ст. 1142-1145, 1147, 1148 ГК РФ. Если ни одного наследника никакой очереди не окажется в наличии, то имущество будет считаться выморочным и наследоваться государством согласно ст. 1151 ГК РФ.