Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]
1. Комментируемая статья устанавливает общее правило наследования по праву представления, т.е. в тех случаях, когда наследник по закону умер до открытия наследства. Как верно отмечает А.Л. Маковский, в таких случаях точнее было бы говорить о замещении скончавшегося наследника по закону его прямым потомком . В таких ситуациях доля переходит к потомкам и делится поровну. Например, сын, умерший раньше матери, имеет двух детей. После смерти матери сына — бабушки двух внуков к наследованию по закону призываются дочь, получающая 1/2 наследственной массы, и внуки, получающие по 1/2 каждый от 1/2 доли, причитавшейся сыну матери, их отцу, т.е. внуки получат по 1/4 от наследственной массы.——————————— См.: Комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации / Под ред. А.Л. Маковского, Е.А. Суханова. М.: Юристъ, 2002. С. 161.См. об этом ст. ст. 1142 — 1144 ГК РФ и комментарий к ним.2. Потомки недостойных наследников (см. п. 1 ст. 1117 ГК и комментарий к ней), а также потомки лишенных наследства (см. п. 1 ст. 1119 ГК и комментарий к ней) не являются наследниками по праву представления. (
Комментарий к статье 1146

Консультации юриста к комментариям ст. 1146 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Денис Данилович
    Задача по праву. После смерти П. на его наследство претендуют: супруга П, его сестра-инвалид 1 группы, две его дочери и племянник. Как следует разделить наследство? На сколько я знаю по СК РФ пловина жене а остальное как делить и согласно каким статьям?
    • Ответ юриста:
      1/2 жене, как совместно нажитое имущество, вторая половина делится в равных частях между супругой и двумя дочерьми- они наследники первой очереди. Сестра-инвалид (наследник второй очереди) и племянник ( наследник второй очереди по праву представления) не имеют право на наслество, т. к. есть наследники первой очереди. 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143. Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Статья 1144. Наследники третьей очереди 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) . 2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
  • Зоя Кузьмина
    Если нет завещания, имею ли я на что-то право?. Мой дед имел трех дочерей - моя мама (умерла) дочь от первого брака, во втором браке есть две дочери. В последнне время дед долго болел, Жена и дочери от второго брака меня и всех родствеников на порог не пускали и к телефону деда не звали. Вчера я узнала, что полгода назад (точную дату не знаю) дед умер. Если он не оставил завещания, могу ли я претендовать на наследство?
    • Ответ юриста:
      Лилия . .Вы являетесь внучкой умершему деду . .так как Ваша мама умерла, то по закону Вы можете вступить в наследство вместо своей мамы по праву представления. Вам необходимо обратится к нотариусу по месту открытия наследства.Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.Статья 1146. ГК РФ Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
  • Валентин Юровский
    Наследники собственности как располагаются по степени очередности
    • Ответ юриста:
      Глава 63. Наследование по законуСтатья 1141. Общие положения 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143. Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Статья 1144. Наследники третьей очереди 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) . 2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
  • Кирилл Данилихин
    Наследственный вопрос жилья. кому переходит имущество (жилье) в случае смерти мужа и свекрови, если моя знакомая не разводилась и имела общ. ребенка. у него есть ребенок от 1 брака. У умерших родственников нет. есть 2 квартиры соотв. его и свекрови.
    • После смерти мужа- его имущество наследует супруга и двое его детей, как наследники первой очереди (1142 ГК РФ) , что же касается свекрови, то ее имущество наследуют ее внуки по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) . Вопрос в том, кто за кем скончался.
  • Федор Клименченко
    Есть ли у меня право на наследство. Две родные сестры и один родной брат моего отца (умершего) унаследовали квартиру своего двоюродного брата(других родственников у него не было), имею ли я и моя родная сестра право на часть наследства ? Если можно,укажите ссылку на закон.
    • Ответ юриста:
      Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.