Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 1106 ГК РФ. Последствия неосновательной передачи права другому лицу

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1106]
Комментируемая статья регулирует случаи, когда неосновательное обогащение выражается в приобретении имущественного права. В соответствии с ней лицо, передавшее путем уступки требования или иным образом принадлежащее ему право другому лицу на основании несуществующего или недействительного обязательства, вправе требовать восстановления прежнего положения, в том числе возвращения ему документов, удостоверяющих переданное право. ( В литературе высказано мнение, согласно которому в тех случаях, когда приобретатель уже осуществил неосновательно переданное ему обязательственное право, в силу чего восстановление первоначального положения в соответствии с комментируемой статьей оказывается невозможным, потерпевший вправе истребовать от обогатившегося лица все то, что им было получено от реализации права (т.е. имущество, которое было передано ему должником во исполнение соответствующего обязательства). И лишь при невозможности возврата этого имущества в натуре (п. 1 ст. 1104 ГК) потерпевший вправе претендовать только на возмещение стоимости неосновательного обогащения в деньгах (п. 1 ст. 1105 ГК) .———————————КонсультантПлюс: примечание.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая: Учебно-практический комментарий (постатейный) (под ред. А.П. Сергеева) включен в информационный банк согласно публикации — Проспект, 2010. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая (постатейный) / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. С. 1015.Такое толкование норм гл. 60 ГК РФ представляется верным и находит отражение в судебной практике. Так, в п. 9 Обзора практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о неосновательном обогащении, одобренного Президиумом ФАС Уральского округа 17 апреля 2009 г., указано, что при недействительности договора уступки права требования денежная сумма, полученная новым кредитором от должника, может быть взыскана первоначальным кредитором в качестве неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ .——————————— Вестник ФАС Уральского округа. 2009. N 2. С. 43, 44. (
Комментарий к статье 1106

Консультации юриста к комментариям ст. 1106 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Денис Грободеров
    Есть ли тут такие, кому приходилось судиться с банком за неуплату кредита? Чем дело кончилось?
    • Что имеете ввиду? Если отказ банка в выдаче кредита, то судебной перспективы нет и быть не может. Банк вправе отказать в выдаче кредита без объяснения причин.
  • Полина Белова
    нарушение условий договора. не могу доказать неосновательного обогащения, но наверно докажу нарушение условий договора. Всегда ли при расторжении договора стороны обязаны возвращать то что они получили при сделке. Мы не хотим отдавать приобретенное нами оборудование, т.к. им пользуемся в предпринимательских целях.А еще что такое реституция?
    • Ответ юриста:
      Ну про реституцию Вам кинули выдержку, а вот что бы оставить у себя это возможно если Вы за это расплачивались. О расторжении договора и без возврата друг другу всего полученного по сделке можно было и без суда, соглашением о расторжении договора.И еще при существующем договоре доказывать неосновательное обогащение как-то неприлично.
  • Валерий Мехряков
    Помогите соориентироваться в законодательстве. Никитин продал Костину жилой дом. Договор был удостоверен у нотариуса ЮВАО. Костин вселился в дом, но зарегистрировать договор стороны не успели, так как Никитин заболел и вскоре умер, а основная часть документов находилась у него.Наследники Никитина потребовали выселения Костина, утверждая, что заключенный им с Никитиным договор недействителен, не осуществлена и передача дома. Они же нуждаются в данном жилом доме, так как всегда использовали его под дачу. Кроме того, наследники считали договор недействительным ещё и потому, что в нем ничего не сказано о судьбе земельного участка, на котором расположен дом. Уплаченную Костиным денежную сумму они готовы вернуть.Костин обратился в юридическую консультацию с просьбой разъяснить ему, действителен ли заключенный им договор и может ли он зарегистрировать свое право собственности на дом и земельный участок?
    • Ответ юриста:
      Вот Вам информация к размышлению это Гражданский кодексСтатья 165. Последствия несоблюдения нотариальной формы сделкии требования о ее регистрации 1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной. 2. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется. 3. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда. 4. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.А это относительно землиСтатья 273. Переход права на земельный участок при отчуждениинаходящихся на нем зданий или сооружений При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом Ориентируйтесь коллега
  • Маргарита Пономарева
    Подскажите как быть в моей ситуации с долгом!!!. Три года назад, одна моя знакомая, попросила у меня помощи: нужны были срочно деньги для прокрутки сделки на два - три месяца. У меня была кредитная карта "русского стандарта" с кредитным лимитом 30000 р. Она попросила чтобы я снял их и после сделки обещала всё вернуть с процентами по кредиту. Я взял с неё расписку (обратились к нотариусу чтобы заверить расписку, а он сказал, что расписка действует в суде как документ даже без заверения нотариусом) о том, что она взяла по моей карте эти деньги и обязуется в течении трёх месяцев вернуть долг с процентами до полного погашения. После того как прошло это время она попросила увеличить кредитный лимит до 60000 р. и снять ещё 30000р. Я потребовал у неё новую расписку и дал ей эти деньги. Потом. по истечении срока она сказала что готова выплатить 60000, но если мне не жалко мог бы я увеличить ещё кредитный лимит до 150000 р. и дать ей денег, т. к. у неё подвернулась квартира по дешёвке и ей не хватает 150000 р. для её приобретения при условии, что мне когда надо будет, она погасит весь долг. Я как последний лох повёлся и сделал так как она просит. знакомая ведь всётаки, да и дитё у неё растёт и отдельная квартира не помешает. В прошлом году я попросил её за три месяца погасить долг, но она его пока погасить не может, так как в бизнесе проблемы ( она частный предпрениматель) и денег таких ни как не может найти ( правда ежемесячный процент она погашала в срок, но последние три месяца у неё задержка в месяц, и в место 60000 р. надо оплатить 12000 р. , а она не может) . С банка мне переодически названивают и грозятся расторгнуть со мной договор, и обязуют досрочно выплачивать всю сумму задолжности.Подскажите как мне быть в этой не простой ситуации?
    • Ответ юриста:
      Если расписка написана её рукой, это уже плюс, а каким образом взяты деньги в долг практически не имеет значения. Нельзя откладывать дело в "долгий ящик", а нужно срочно подавать исковое заявление с ходатайством обеспечения иска и указать, что может являться предметом обеспечения (квартира, автомобиль и т. п.) . Соответственно нужно быть готовым к аналогичным действиям со стороны банка и, следовательно: подготовить копии её расписок (для обозрения судом необходимы будут оригиналы) ; ходатайствовать о вызове Вашего должника в суд.Только таким образом можно будет получить более мягкое решение суда, если банк предъявит Вам свои требования в суде. Наймите хорошего адвоката, не поскупитесь, т. к. в случае выигрыша, расходы на найм адвоката компенсирует проигравшая сторона. Сохраняйте все расходные квитанции.
  • Евгения Козлова
    Вот такой вопросик!. Купила в довольно таки крупном магазине (сеть по Санкт-Петербургу) крем для загара (фактор 10). Фирма какая-то российская. Поехала я с этим "добром" в Турцию загарать. На солнышке на просвете увидела непонятную надпись-чуть-чуть оторвала этикетку под ней оказался другой тюбик с противогрибковым кремом для ног, к загару не имеющий никакого отношения. В результате-сильный солнечный ожог.Внимание вопрос: уважаемые знатоки! Не сохранив кассового чека какие требования я могу им предьявить и какую компенсацию возможно получить?Заранее спасибо.
    • Без кассового чека, к сожалению, не докажешь, что именно у них ты купила этот тюбик. А этикетку сохранила? Обе? Можно попробовать притянуть производителя. Если в ТЦ занимаются переклейкой этикеток, можно купить ещё раз (если недорого)