Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 1049 ГК РФ. Выдел доли товарища по требованию его кредитора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 55] [Статья 1049]
1. В ст. 255 ГК РФ, к которой отсылает комментируемая статья, определены следующие правила выдела доли по требованию кредитора.Кредитор участника долевой собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Таким образом, кредитор должен доказать в суде, что у должника, коим является участник товарищества, нет имущества, на которое может быть обращено взыскание, кроме доли в простом товариществе. ( Далее необходимо выяснить, возможно ли выделить долю в натуре, т.е. передать кредитору конкретное имущество на сумму, равную его требованиям. Если же выясняется, что выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств на погашение долга.В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать в судебном порядке обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов. Выдел доли товарища по требованию его кредитора в соответствии со ст. 1050 ГК РФ ведет к прекращению договора, если договором не предусмотрена возможность его сохранения.2. В судебной практике обращается внимание на необходимость соблюдения порядка предъявления требования о выделе доли в общем имуществе. В одном из судебных актов было установлено следующее: «Налоговая инспекция в порядке статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации… на основании решения о принудительном взыскании налогов выставила на расчетный счет инкассовые поручения… счет, на который выставлены инкассовые поручения, является отдельным банковским счетом, открытым истцом как лицом, на которое возложена обязанность по ведению общих дел, для осуществления расчетов по деятельности, связанной с осуществлением договора простого товарищества.Таким образом, в данном случае денежные средства, находящиеся на счете налогоплательщика, не являются денежными средствами ответчика и ему не принадлежат.Статьей 255 ГК РФ предусмотрено, что кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Однако вышеуказанный порядок налоговой инспекцией не соблюден». В результате иск о признании недействительными инкассовых поручений был удовлетворен (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 3 октября 2000 г. N А05-4350/00-202/22). (
Комментарий к статье 1049

Консультации юриста к комментариям ст. 1049 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • может ли гражданская жена(инвалид) прожив с супругом 25 лет претендовать на наследство?. Жена в законном браке находилась 8 лет, после развода продолжала жить с супругом. Уже в гражданском браке получила инвалидность и продолжала жить с ним, находясь на иждивении.
    • В соответствии со ст. 1049 ГК РФ, она имеет право только на обязательную долю из этого наследства
  • Виталий Гринкин
    После развода делятся долги(кредиты) или только имущество по закону?
    • Ответ юриста:
      Статья 39. СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Статья 45. СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть. 3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
  • Раиса Герасимова
    Обязана ли жена выплачивать долги мужа, большая часть которых бралась им на рабочие цели через фирму?
    • много нюансов. лучше к юристу
  • Зоя Голубева
    Вышла замуж за человека, у которого, как выяснилось, долг .. Вышла замуж за человека, у которого, как выяснилось, долг, муж был участником дтп и ему присудили выплачивать деньги за разбитую машину около 400 тысяч Муж совершенно не занимается решением проблемы. Как каснётся меня эта ситуация? авария была до регистрации брака и присуждения выплаты тоже до свадьбы!
    • Полностью поддерживаю АЛЕКСа! А что касается моральной стороны, то ...Неужели бы Вы бросили бы его, если бы ДТП и долг образовались бы в браке? Если НЕТ, то что же меняеться сейчас? Удачи.
  • Яна Соколова
    Может ли кредитор доказать что по договору займа идним из супругов деньги были потрачены на семейные нужды
    • То есть Вы подписали какой-то непонятный кредитный договор, а теперь хотите заставить своего бывшего супруга выплачивать половину долга, появившегося по Вашей глупости? Какая интересная жизненная позиция.. . Вообще-то это Ваша обязанность...
  • Эдуард Недоспасов
    Может ли муж узнать ,взяла ли его жена кредит и как это сделать???. Мой родственник женат,но с женой не живёт,по некоторым причинам,но и разводиться не хочет(не выгодно) его жена хочет взять кредит 1 мл, р. без его ведом на свои нужды через людей которые помогают получить кредит.Выплачивать она его не собирается.Как-то это может отразиться на её уже,не будет ли банк что-либо предъявлять ему?Может ли вообще муж узнать взяла ли его жена кредит и как это сделать??? Всем спасибо за ответ.
    • Ответ юриста:
      Если муж не идиот, то лучше развестись, так как данный долг будет общим!! ! Статья 39. СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Статья 45. СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть. 3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.